Парк основан при клубе им. Бухарина в 1934 году на месте некрополя Покровского монастыря. Кладбище при Покровском монастыре площадью 5,4 га было крупнейшим монастырским некрополем Москвы. Здесь были похоронены многие члены семейства Боткиных; купцы и благотворители Хлудовы (из них наиболее известен А. И. Хлудов); русский поэт Д. П. Глебов; коллекционер П. И. Щукин; создатель грамматики якутского языка преосвященный Дионисий (Хитров); видные представители грузинского духовенства.
При уничтожении кладбища и устройстве парка часть стены монастыря была снесена.
В составе парка находились основная часть и детская, общей площадью 10,4 га
Здесь регулярно проводились театрализованные политические митинги, физкультурные парады и показательные выступления спортсменов. После окончания Великой Отечественной войны в парке организовывались встречи с Героями Советского Союза и орденоносцами, военно-патриотические сборы и спортивные соревнования, сопровождаемые концертами.
В 1954 году в парке построен крытый летний театр, в котором выступали артисты Москонцерта и другие коллективы, спустя 4 года построен кинотеатр "Зенит"
1971 г. - построена летняя эстрада.
В 1956 году были построены два теннисных корта, на которых зимой занимались юные фигуристы из школы фигурного катания. На летней волейбольной площадке с 1979 года проводились соревнования между посетителями парка, сотрудниками организаций и предприятий района. В парке работал детский городок аттракционов, проводились массовые мероприятия для детей, демонстрировались кинофильмы.
Сегодня парк так же расположен на двух территориях, которые разделяет Таганская улица. На основной территории находятся единственный в районе фонтан, эстрада, детская площадка, футбольное поле с трибунами и физкультурно-оздоровительный комплекс. На детской территории есть небольшая эстрада, сказочный городок, аттракционы, детские площадки. Парк украшен зелёным массивом дубрав с примесью липы, клёна, ясеня в возрасте 40-80 лет.
1930-е Некрополь Покровского монастыря. Памятник И.Сталину