Вячеслав Александрович Титов родился 10 марта 1971 года в Туле.
С двенадцати лет он начал заниматься в Народном театре дворца культуры МЗ.
Талант юного актёра отметили местные режиссёры, и в 1985 году Вячеслав был приглашен сразу в два театра — в труппу Тульского академического театра им. М.Горького и в Тульский областной театр юного зрителя.
В академическом театре он играл в спектаклях: "Характеры" Шукшина и "Почём фунт лиха" Бакланова (причем, эта роль была на немецком языке). В ТЮЗе Вячеслав Титов был задействован в постановках: "Завтра была война" Бориса Васильева (роль — Артём), "Солнечный удар" Яковлева, "Школьный Анекдот" Хмелика и др.
В 1989 году Вячеслав Титов поступил в Воронежский государственный институт искусств на кафедру актёр театра драмы и кино, курс профессора В. В. Бугрова. Его сокурсниками были Андрей Егоров, Сергей Астахов, Дмитрий Дьяченко и Нина Чусова. В том же году актёр был приглашен главным режиссёром Воронежского академического театра драмы имени Кольцова А. Ивановым на роль Роджера в пьесе Эдварда Олби "Всё в саду". Чуть позже Титов сыграл Войницева в пьесе Чехова "Безотцовщина".
В 1993 году по окончании ВГИИ Вячеслав Титов уехал в Санкт-Петербург и поступил в труппу Академического театра им. Ленсовета под руководством народного артиста СССР профессора И. П. Владимирова. Долго он там не пробыл. Спустя год Вячеслав перебрался в столицу и стал актёром Московского академического театра им. В. Маяковского. На этой сцене он сыграл в спектаклях: "Да здравствует королева, виват!", "Как вам это полюбится?" Шекспира, "Чума на оба ваши дома" Григория Горина, "Очень простая история", "Забавы Дон Жуана", "Развод по-мужски", "Авантюристы".
Кроме того, Вячеслав Титов принимал участие в постановках Театральное агентства "ЛеКур": "Летучая мышь" Николая Эрдмана и "Вендетта-Бабетта" А Коровкина.
В 1994 году он дебютировал в кино, исполнив роль Адася в фильме "Цветы провинции". За неё он был награждён Государственной премией Белоруссии, однако вновь появился на экране только в новом веке, сыграв Андрея в "Парижском антикваре" и Семёнова в сериале "Марш Турецкого", после чего снимался в кино постоянно. Среди его ролей: Алик Фрадис в сериале "Рублевка Live", продюсер Кац в сериале "Авантюристка", Александр Леонидович Согладаев в сериале "Острог. Дело Федора Сеченова", владелец галереи Константин Мережко в сериале "Безмолвный свидетель", Костя Рыжов в сериале "Час Волкова", Хасан в сериале "Знахарь", наркодилер Олег Шилкин в сериале "Глухарь", уголовник и браконьер Сашка Крюков по кличке Крюк в сериале "Хозяйка тайги", Эдуард в сериале "Зверобой" и др.
29 декабря 2011 года был найден мёртвым в московской квартире на Новорогожской улице, No 38 кв 14. Причиной смерти стало удушение. Отпевание состоялось 3 января в храме Сергия Радонежского в Туле, похоронен В. Титов на тульском Всехсвятском кладбище.
У актёра осталась малолетняя дочь Стефания.
Роли:
Театр Маяковского:
Театральное агенство "ЛеКур"
Роли в кино:
Награды: