Памятник Жертвам трагедии в Беслане распоожен на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.
Адрес: ул. Солянка, 5/2.
Открыт 1 июня 2010 г.
Скульптор Зураб Церетели
Описание:
Описание: высота 4 метра, бронза, он стоит на постаменте высотой около метра. Скульптурная композиция символизирует души детей, погибших в Беслане, которые уносят на небо ангелы, а вокруг памятника брошены игрушки - трехколесный велосипед, Буратино, паровозик, плюшевый мишка.
На постаменте закреплена памятная доска с надписью "В память о жертвах трагедии в Беслане. Северная Осетия, Беслан, школа № 1. 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, 186 из них - дети. Автор З.К.Церетели".
История памятника:
Утром 1 сентября 2004 г. во время торжественной линейки в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), посвящённой началу учебного года, в Беслане был совершён захват заложников. Школу захватили боевики-сепаратисты, сражавшиеся за независимость Чечни под командованием Руслана Хучбарова. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников. При штурме погибло 333 человека, из них 186 детей.
Место памятника в Москве было выбрано потому, что храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках является Патриаршим Аланским подворьем. Служба в церкви совершается на церковнославянском и осетинском языках.
Проект памятника жертвам бесланской трагедии выбирался по конкурсу, на который было представлено анонимно свыше десяти работ.
Победивший в конкурсе Зураб Церетели отказался от авторского гонорара.