• Подведены итоги конкурса «Московская реставрация - 2019»

    Подведены итоги конкурса «Московская реставрация - 2019», этот конкурс проводился в девятый раз.

    Он учреждён для развития традиций московской школы реставрации, популяризации и привлечения общественного интереса к памятникам истории и культуры.

    Лауреаты конкурса «Московская реставрация - 2019»

    Гражданская архитектура:

    • Дом начала XIX века, в котором в 1860-е годы жил директор Румянцевского музея В.А. Дашков.
      • Адрес: Дашков переулок, д. 7 (район Хамовники)
      • Лауреат - ООО «Лечебный центр — Детство».
    • Доходный дом И.Г. Хрящева — В.И. Варгина — Серпуховского городского общества (1760–1772 годы, 1780-е годы, 1888 год, 1901–1904 годы; архитекторы — М.Ф. Казаков и Р.И. Клейн)
      • Адрес: ул. Ильинка, д. 12/2/1, строение 1 (Тверской район)
      • Лауреаты - авторский коллектив художников из восьми человек и ФГУП «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» Управления делами Президента России
    • Доходный дом с лавками (1856 год, 1889 год, 1897 год, 1905 год, архитектор — В.А. Гамбурцев)
      • Адрес: Пятницкая улица, дом 82/34, строение 1 (район Замоскворечье)
      • Лауреат - Государственный академический Малый театр России (за лучшую организацию ремонтно-реставраци­онных работ)
    • Здание прачечной жилого дома Наркомфина (1932 год, архитекторы — М.Я. Гинзбург и И.Ф. Милинис)
      • Адрес: Новинский бульвар, дома 25 и 27, стр. 12 (Пресненский район)
      • Лауреаты - Алексей Гинзбург и Мария Кузина (за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию), АО «Триумф» (за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ)
    • Киевский вокзал, зал пригородных поездов
      • Адрес: пл. Киевского Вокзала, дом 1 (Дорогомиловский район)
      • Лауреаты - ООО «Экобау» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ), Владимир Кузнецов и Татьяна Кац (за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию)
    • Здание театра «Современник»
      • Адрес: Чистопрудный бульвар, д. 19, стр. 1 (Басманный район)
      • Лауреат - АО «Ренессанс-Реставрация»

    Городские усадьбы

    • Особняк 1906 года (архитектор — Р.И. Клейн)
      • Адрес: Хлебный переулок, дом 20/3, стр. 1 (Пресненский район)
      • Лауреат - ООО «СК РемСтройСервис» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ)
    • Городская усадьба Г.А. Каратаевой — И.В. Морозова (конец XIX — начало ХХ века, архитекторы А.С. Каминский, А.Э. Эрихсон, Ф.О. Шехтель)
      • Адрес: Леонтьевский пер., дом 10, стр. 1 и 2 (Пресненский район)
      • Лауреаты - Евгений Кокорев и Елена Константинова (за проект реставрации и приспособления к современному использованию)
    • Особняк И.А. Миндовского с флигелем и оградой (1903 год, архитектор — Л.Н. Кекушев)
      • Адрес: Поварская улица, д. 44/2, строения 1 и 2 (Пресненский район)
      • Лауреаты - Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел России ( за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ отметили ), Раис Могинов (за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию) , ООО «РесДан» (реставрация фасадов - за высокое качество работ), авторский коллектив из шести человек (за воссоздание витражей)
    • Главный дом усадьбы А.П. Сытина (конец XVIII — первая половина XIX века)
      • Адрес: Сытинский пер., дом 5/10, стр. 5 (Пресненский район)
      • Лауреат - Никита Дудниченко (за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию)
    • Дом, в котором жил Иван Сергеевич Тургенев в 1850 году
      • Адрес: ул. Остоженка, дом 37/7, стр. 1 (район Хамовники)
      • Лауреат - Государственный музей А.С. Пушкина в лице Евгения Богатырева (за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ)
    • Павильон «Грот» в усадьбе Кусково (XVIII век)
      • Адрес: ул. Юности, дом 2, стр. 11 (район Вешняки)
      • Лауреаты - Российское республиканское научно-реставрационное общество «Росреставрация» и Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря (за высокое качество работ при реставрации)
    • Дом Трубецкой-Бове (1883 год, архитектор — О.И. Бове).
      • Адрес: Петровский пер., дом 6, строение 1 (Тверской район)
      • Российское военно-историческое общество (за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ)

    Промышленная архитектура

    • Миусское трамвайное депо (1874 год, 1908–1910 года, 1930-е годы, архитекторы — Н.К. Жуков и М.Н. Глейнинг)
      • Адрес: Лесная ул., дом 20, стр. 1, 3–6 (Тверской район)
      • Лауреат - ООО «Инвестиционная группа “Сигма”» (специальный приз за сохранение городской среды при реставрации ансамбля)

    Монументальное искусство

    • Некрополь Донского монастыря
      • Адрес: Донская пл., 1-3 (Донской район)
      • Лауреаты - ООО «Реставрационная мастерская “Наследие”» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ при восстановлении 23 надгробий XVIII–ХХ вв.) и Татьяна Божутина (за научно-методическое руководство )
    • Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок»
      • Адрес: просп. Мира, д. 119 (Останкинский район)
      • Лауреаты: ГБУ «Гормост» (за лучшую организацию работ), АО «Ренессанс-Реставрация» и ООО «Пирит-99», авторские коллективы реставраторов и реставраторов-мозаичистов (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ)

    Археологическое наследие

    • Церковь Николая Чудотворца «Большой Крест» - археологические исследования фундаментов для создания проекта сигнации фундаментов храма
      • Адрес: ул. Ильинка, д. 15 (Тверской район)
      • Лауреат - ООО «Столичное археологическое бюро»
    • Павильон «Азербайджан», ВДНХ (1939–1960 годы, архитекторы — С.А. Дадашев, М.А. Усейнов)
      • Адрес: просп. Мира, д. 119 (Останкинский район)
      • Лауреаты специальной премии дали за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ: Фонд Гейдара Алиева и коллектив московских реставраторов


    Follow