• 19 августа я был на встрече с кандидатом в предстоящую Мосгордуму 2014 - Шуваловой Еленой Анатольевной. И от неё же узнал о таком несуразном, и, я бы даже сказал, вопиющем факте, что, оказывается, добровольные пожертвования от её избирателей на её рекламную кампанию часто не принимаются в разных московских отделениях Сбербанка. То есть, клиентам в Сбербанке операционисты просто, но уверенно говорят, что на этот (избирательный) счёт деньги по каким-то причинам не проходят, поэтому ничем помочь они этим клиентам-избирателям не могут. И избиратели, которые пришли в Сбербанк, конечно, не имея много времени и сил на споры с операционистами, разворачиваются и уходят по своим дальнейшим делам. Некоторые всё же после перезванивают и сообщают об этих фактах своему кандидату. Я, услышав такое на встрече, признаться, сначала подумал, что это просто какое-то недоразумение и недопонимание - ну вряд ли может быть так, чтобы Сбербанк отказывался принимать наличные вообще на чей либо счёт, а, тем более, на избирательный.

Человек я среднего достатка, но, познакомившись на встрече с кандидатом Е. А. Шуваловой, я через день решил пойти и добровольно пожертвовать 1000 рублей на её предвыборную кампанию. Но, после того, как я на самом деле встретил препятствие со стороны Сбербанка, и после своего долгого ожидания у стойки операционистки, я в знак протеста против такого положения вещей переменил своё решение и перевёл уже 5000 рублей на избирательный счёт Елены Шуваловой, потому что подтвердилось то, о чём она рассказывала на встрече с избирателями. А дело было так.

21.08.2014 я пришёл в отделение Сбербанка на ул. Тверская и, подождав свою очередь, обратился к операционистке. Каково же было моё удивление, что моё добровольное пожертвование на избирательный счёт поначалу действительно никак не могло быть зачислено. Сперва был такой ответ: "Деньги по каким-то причинам не проходят. Ничем помочь Вам не можем." Я говорю: "Разбирайтесь, пожалуйста, я хочу перечислить. Это избирательный счёт. У Вас должны быть соответствующие инструкции..." Мне в ответ, но уже более настойчиво: "Нет у нас никаких инструкций по этому поводу. И ничем не можем Вам помочь." Я говорю: "Я отсюда не уйду, пока не переведу деньги на избирательный счёт. Вы препятствуете избирательной кампании. Если Вы не достаточно компетентны, то позовите, пожалуйста, старшего над Вами." Операционистка в ответ: "Ни в чём мы Вам не препятствуем. Мы рады бы помочь, но не можем..." Но всё же, возможно, видя мою неуклонную настойчивость, операционистка стала более усердно искать в своём компьютере разные варианты финансовой проводки, но у неё ничего не получалось, и минут через 15 она сдалась и стала звонить, видимо, кому-то из вышестоящих. Минут через 5-7 ожидания на проводе она связалась, видимо, с кем-то из вышестоящих. И, вот я, наконец, слышу по её телефонному разговору, что к ним в филиал высылается инструкция (памятка) о порядке внесения добровольных пожертвований на избирательный счёт. Она положила трубку и пошла за распечаткой. Потом вернулась со стопочкой бумаг и минут 10 их изучала. После, наконец, операционистка попросила паспорт и благополучно оформила перевод.

Я посчитал, что всего я провёл у стойки операционистки минут 45, не считая своей очереди до подхода к стойке. Вы представляете? То есть, всего почти час - столько реально времени может понадобиться, чтобы перевести добровольное пожертвование на избирательный счёт кандидата! Конечно, я теперь окончательно поверил, что то, о чём говорила на своей встрече Елена Шувалова - очень даже может быть в нашей столичной жизни. Далее логически напрашиваются некоторые вопросы... И, конечно, хочется верить и надеяться, что такая некомпетентность операционистов Сбербанка - всё же не заранее кем-то спланированная предвыборная технология, а, допустим, всего лишь обычная безалаберность руководителей отделений, которые забывают вовремя выдать своим сотрудникам соответствующие инструкции перед выборами в Мосгордуму. Неплохо бы такими фактами и кому-то из журналистов для СМИ заинтересоваться.

Смирнов Андрей Григорьевич
    Смирнов Андрей Григорьевич
    Reply Follow