В Отдел Полиции Таганского района обратилась 87-летняя пенсионерка, проживающая на Стройковской улице, с заявлением о том, что на мобильный телефон ей поступил звонок от неизвестных, которые представились сотрудниками силового ведомства. Звонившие ввели пожилую женщину в заблуждение относительно сохранности денежных средств на банковских счетах. Следуя их инструкциям, москвичка проследовала на заказанном для нее такси в отделение банка, где сняла 350 тысяч рублей и передала их курьеру для зачисления на якобы "безопасный счет". На другой день пенсионерка аналогичным образом проследовала в другой банк, где сняла 600 тысяч рублей и в подъезде своего дома передала их молодому человеку. Через некоторое время женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
Вскоре полицейские на Пресненской набережной задержали злоумышленника – 21-летнего уроженца Архангельской области. Задержанный сообщил, что в одном из мессенджеров ему предложили заработок в качестве курьера. Он должен был забирать деньги у граждан в столичном регионе, а затем конвертировать их в криптовалюту и перечислять своим "кураторам", оставляя себе определенный процент.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного Кодекса "Мошенничество". К подозреваемому избрана мера пресечения - арест. Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы.